Jump to content

LWL falsche SFPs gekauft


Recommended Posts

Hallo zusammen,

benötige mal Eure Unterstützung. Beim Einkauf letzten Donnerstag ist mir ein Fehler unterlaufen. Kaufte dummerweise SFP Module für Multi Mode 1310nm anstatt für 850nm.

Weiß vielleicht jemand ob die 1310 irgendwie abwärtskompatibel sind? Es liegt überall OM3 Kabel mit 850nm .

Link to post
Posted (edited)

Hi,

bis 100/1000MBit gibt est auch bei Multimode SFP Module mit 850nm und 1350nm Dämpfung. Die unterscheiden sich mit dem kürzel SX (850nm) und LX (1350nm).

Bleibt mir wohl nur der Test wenn diese kommenden Dienstag ankommen.

 

Edited by speer
Link to post

Hi MurdocX,

die SFP Module möchte ich nicht vermischen. Das Kabel ist eine MMF 850nm und die SFP Module sind 1350nm Dämpfung. Frage ist ob die SFP Module über ein 850nm Kabel eine stabile Verbindung aufbauen können.

Die Entfernung zwischen beiden Switche ist knapp 180m.

Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...