Jump to content
Sign in to follow this  
dau1

Terminal Server 2000 -> bei starten von Word kommt immer der Windows Installer???

Recommended Posts

Hallo Leute,

 

 

hoffe hier kann mir jemand weiterhelfen, und zwar mein Problem:

Ich habe einen Terminal Server 2000 installiert und bei jeden mal starten von MS Outlook, Word oder Excel erscheint der Windows Installer!!!

 

Habe ich beim Installieren einen Fehler gemacht?

 

Habe das Office 2000 SR-1 über diesen Resource Kit Install Wizard installiert, den man erst von Microsoft Homepage downloaden muss, installiert!!!

 

Ich wäre sehr dankbar wenn mir hier jemand weiterhelfen kann!!!

 

ciao, bis bald...

Jürgen

Share this post


Link to post

Würde nur mal so tippen: Terminalserver war nicht im Installationsmodus, damit sind irgendwelche Config-Dateien an die falsche Stelle gekommen, und die fehlen dem Installer beim Programmstart von Word, so dass er sie nachinstallieren will.

MfG

Apotheker

Share this post


Link to post

Guter Hinweiß, wie komme ich in diesen "Install mode"???

 

Wo kann ich das umstellen???

 

Unter Systemsteuerung / Software ...oder wo anders???

 

Ich habe nichts umgestellt, habe dieses *.mst File erstellt und mit diesen die Setup.exe aufgerufen -> war das falsch???

 

ciao,

Jürgen

Share this post


Link to post

Über Systemsteuerung/Software/Neue Programme hinzufügen installieren, dann wird der Installationsmodus automatisch eingeschaltet und am Schluss wieder aus, oder .msi via GPO installieren, dann wird auch der richtige Modus eingestellt.

Oder über die cmd, change user /install

nach der Installation change User /execute

MfG

Apotheker

Share this post


Link to post

hurrrrraaaa,

 

 

ich habe es geschaft, aber in diesem Punkt ist die Beschreibung auf der MS Homepage nicht eindeutig, dort steht nur den String der am Ende mit diesem Resource Toolkit herauskommt in den Command kopieren -> natürlich habe ich einen Command Prompt aufgemacht und von dort ausgeführt, aber ohne "change user /install", das Setup läuft so ja auch durch nur halt mit denen von mir beschriebenen Nebenwirkungen!!!!

 

 

Vielen Dank für deinen Denkanstoss, hat mir sehr geholfen!!! :)

 

 

Ciao,

Jürgen

Share this post


Link to post
Der letzte Beitrag zu diesem Thema ist mehr als 180 Tage alt. Bitte überlege Dir, ob es nicht sinnvoller ist ein neues Thema zu erstellen.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

Werbepartner:



×
×
  • Create New...